Lehrer_innen

AUMAYR Katrin , BEd
AUMAYR Katrin , BEd
Kindergartenpraxis, Didaktik
Sprechstunde:
Dienstag, 13:15-14:05, Konferenzzimmer
BACHLMAYR Magdalena, MEd
BACHLMAYR Magdalena, MEd
Englisch, Pädagogik
Klassenvorständin der 2.b Klasse
Sprechstunde:
Dienstag, 12:40–13:15 Uhr, Konferenzzimmer
BEREN Sarah, BEd
BEREN Sarah, BEd
Ernährung
Sprechstunde:
Montag, 11:30–12:20 Uhr, Konferenzzimmer
Dipl.-Rest. BINDER Christian
Dipl.-Rest. BINDER Christian
Werkerziehung, Textiles Gestalten
Sprechstunde:
Montag, 14:05-14:55 Uhr, Konferenzzimmer
BOGENSBERGER Florian
BOGENSBERGER Florian
Instrumentalunterricht Gitarre (IUGI)
Sprechstunde:
Freitag, 11:30-12:20 Uhr, Musiktrakt
Mag.a DERLER Barbara
Mag.a DERLER Barbara
Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Geschichte, Wissenschaftliches Arbeiten, Interkulturelle Pädagogik
Qualitätsschulkoordinatorin, Individuelle Lernbegleitung
Sprechstunde:
Mittwoch, 10:40-11:30 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a EGGER-FEIEL Ulrike
Mag.a EGGER-FEIEL Ulrike
Bildnerische Erziehung; Geschichte- und Sozialkunde; Politische Bildung; 
SOKRATES-Administratorin
Sprechstunde:
Mittwoch, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
FORSTNER-SPEER Birgit
FORSTNER-SPEER Birgit
Sonderkindergartenpädagogin im PKG;
Ersatzmitglied im SGA
Mitglied der PV
Sprechstunde:
Nach Vereinbarung (ab 12:30) PKG
FREIDL Brigitte
FREIDL Brigitte
Elementarpädagogin im PKG
Lehrbeauftragte für Baby-Fit
Kinderyogalehrerin
Mag.a GRUBER-MACH Nina
Mag.a GRUBER-MACH Nina
Englisch
Sprechstunde:
Dienstag, 08:40-09:30 Uhr, Konferenzzimmer
MMag.a HÖGLER Christa
MMag.a HÖGLER Christa
Pädagogik; Bewegungserziehung, Bewegung und Sport; Sem. Kommunikationspraxis und Gruppendynamik (V);
Klassenvorständin der 4.b Klasse
Sprechstunde:
Freitag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
KARNER Michael, BA BA
KARNER Michael, BA BA
Instrumentalunterricht Gitarre, Schulband (U)
Sprechstunde:
Donnerstag, 12:25-13:15 Uhr, Musiktrakt nach tel. Vereinbarung
KLOOS Astrid
KLOOS Astrid
Didaktik; Kindergartenpraxis; OMRWA
 
Sprechstunde:
Sabbatcial
KOHLWEG Katrin
KOHLWEG Katrin
Elementarpädagogin im PKG
Sprechstunde:
Derzeit in Karenz
Mag.a KÖCK Jacqueline
Mag.a KÖCK Jacqueline
Englisch, Preparing for Cambridge Certificate, Pädagogik
Klassenvorständin der 5.b Klasse
Sprechstunde:
Montag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a KRASSNIG Verena
Mag.a KRASSNIG Verena
Deutsch, Englisch, Preparing for Cambridge Certificate
Sprechstunde:
Derzeit in Karenz
Mag.a Dipl.-Ing. LECHNER Barbara
Mag.a Dipl.-Ing. LECHNER Barbara
Biologie und Umweltkunde; Chemie;
Angewandte Naturwissenschaften Klassenvorständin der 5.a Klasse
Sprechstunde:

Dienstag, 09:35-10:25 Uhr, Konferenzzimmer

Mag. LEITGEB-TURECEK Alexius
Mag. LEITGEB-TURECEK Alexius
Deutsch, PP, katholische Religion
Sprechstunde:
Montag, 10:40-11:30 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a LEYPOLD Tanja
Mag.a LEYPOLD Tanja
Bildnerische Erziehung; Geschichte- und Sozialkunde, Politische Bildung; Geographie und Wirtschaftskunde; Kinderatelier (U)
Betreuung Facebook, Bildungsberaterin, Schülerberaterin
Ersatzmitglied im SGA
Klassenvorständin der 2.a Klasse
 
Sprechstunde:
Montag, 10:25-11:30 Uhr, Konferenzzimmer

 

Mag. LOIBNEGGER Gerd
Mag. LOIBNEGGER Gerd
Deutsch, Geschichte
Sprechstunde:
Freitag, 08:40-09:30 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a MADL Silvia
Mag.a MADL Silvia
Deutsch, Pädagogik; Tanz (U), Wissenschaftliches Arbeiten, OMRWA
Individuelle Lernbegleitung
 
Sprechstunde:
Montag, 10:40-11:30 Uhr, Konferenzzimmer
OSR NARDELLI Mario
OSR NARDELLI Mario
Instrumentalunterricht Gitarre; Schulband (U); Gitarre für Fortgeschrittene (U)
Mitglied der Personalvertretung; Mitglied des SGA
 
Sprechstunde:
Montag, 13:15-14:05 Uhr, Musiktrakt und nach telefonischer Vereinbarung
Mag. NEUHOLD Lukas
Mag. NEUHOLD Lukas
Musikerziehung
Stimmbildung und Sprechtechnik
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Administration
Sprechstunde:
Freitag, 09:35-10:25 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a  PICHLER Franziska
Mag.a PICHLER Franziska
Angewandte Mathematik
Sprechstunde:
Donnerstag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
PROISSL Gabriele
PROISSL Gabriele
Elementarpädagogin im PKG
Sprechstunde:
Nach Vereinbarung (ab 12:30) Konferenzzimmer
MMag.a Dr.in RATH Eva
MMag.a DR.in RATH Eva

Pädagogik, Inklusive Pädagogik, Spanisch, Sem. Kommunikationspraxis und Gruppendynamik (V);  

 

Sprechstunde:
Mittwoch, 14:05-14:50 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a SCHAFFER Sabrina
Mag.a SCHAFFER Sabrina

Deutsch, Pädagogik, Ethik, OMRWAR
Administration

Sprechstunde:
Mittwoch, 09:35-10:25 Uhr, Konferenzzimmer
SCHNEDL Eva, BSc MSc
SCHNEDL Eva, BSc MSc
Bewegung und Sport, Informatik 
Sprechstunde:
Dienstag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a SCHROTT Iris
Mag.a SCHROTT Iris
Physik, Biologie, Angewandte Naturwissenschaften, Geschichte
Homepage-Betreuung
Klassenvorständin der 3.b Klasse
 
Sprechstunde:
Montag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
SEIDL Konstantia
SEIDL Konstantia
Textiles Gestalten, Werkerziehung
Sprechstunde:
Dienstag, 11:30-12:20 Uhr, Werkraum
SEITLINGER Carmen
SEITLINGER Carmen
Didaktik, Praxis, Seminar Kommunikationspraxis und Gruppendynamik
Lehrbeauftragte für Baby-Fit
Mitglied der Personalvertretung und des SGA
Klassenvorständin der 3a
Sprechstunde:
Dienstag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
SORGMANN Andrea, BEd
SORGMANN Andrea, BEd
Praxis, Didaktik, Praxiskindergarten
Sprechstunde:
Donnerstag, 12:25-13:15 Uhr, Bibliothek
SPERDIN Birgit, BA
SPERDIN Birgit, BA
Kindergartenpraxis, Didaktik; 
Seminar Kommunikationspraxis und Gruppendynamik
Sprechstunde:
Freitag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
STOCKER-BISCHOF Irene
STOCKER-BISCHOF Irene

Elementarpädagogin im Praxiskindergarten

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
PKG
STOCKER Helga
STOCKER Helga

Didaktik; Kindergartenpraxis;
Rhythmisch-musikalische Erziehung

Ersatzmitglied im SGA

Sprechstunde:
Nach Absprache
Mag.a WALDNER Dorothea
Mag.a WALDNER Dorothea
Deutsch
Sprechstunde:
Donnerstag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer
Mag.a WILHELM Maria
Mag.a WILHELM Maria
Angewandte Mathematik, Mathematische Übungen (U), Geographie
Sprechstunde:
Donnerstag, 11:30-12:20 Uhr, Konferenzzimmer